Centros de Participación Activa de personas mayores

Participa

CENTRO DE PARTICIPACIÓN ACTIVA ZONA OESTE DE LOGROÑO


Área
Subárea
Curso/Taller
Grupos

ACTIVIDAD FÍSICA

BAILES / DANZA

BAILES DE SALÓN, octubre 2.019
Del 03 de Octubre de 2019 al 14 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Jueves de 16:00 a 17:00
Plazas: 30
BAILES EN LÍNEA octubre 2019
Del 01 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Grupo 1
Horario: Martes de 19:15 a 20:15
Plazas: 25
Grupo 2
Horario: Miércoles de 19:15 a 20:15
Plazas: 25
BAILES EN LÍNEA, octubre 2.019
Del 04 de Octubre de 2019 al 15 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Viernes de 12:00 a 13:00
Plazas: 25
BAILES RENACENTISTAS febrero 2020
Del 10 de Enero de 2020 al 05 de Junio de 2020
Inscripción: Del 07-01-2020 al 31-03-2020
Horario: Viernes de 19:30 a 20:30
Plazas: 25
BATUKA, octubre 2.019
Del 07 de Octubre de 2019 al 11 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Lunes de 16:00 a 17:00
Plazas: 25
BIODANZA, octubre 2.019
Del 02 de Octubre de 2019 al 13 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 11:00 a 12:30
Plazas: 25
SEVILLANAS, octubre 2.019
Del 03 de Octubre de 2019 al 14 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Jueves de 17:00 a 18:00
Plazas: 40
ZUMBA, octubre 2.019
Del 07 de Octubre de 2019 al 11 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Grupo 1
Horario: Lunes de 12:00 a 13:00
Plazas: 25
Grupo 2
Horario: Lunes de 17:00 a 18:00
Plazas: 25

GIMNASIA Y DEPORTES

CHI KUNG, octubre 2.019
Del 02 de Octubre de 2019 al 13 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 10:00 a 11:00
Plazas: 25
EN FORMA ( febrero 2020
Del 26 de Febrero de 2020 al 22 de Abril de 2020
Inscripción: Del 06-02-2020 al 13-02-2020
Horario: Miércoles de 18:00 a 19:00 y viernes de 18:00 a 19:00
Plazas: 20
EN FORMA 2 octubre 2.019
Del 23 de Octubre de 2019 al 12 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 14-10-2019 al 18-10-2019
Horario: Miércoles de 18:00 a 19:00 y viernes de 18:00 a 19:00
Plazas: 20
ESTIRAMIENTOS octubre 2.019
Del 04 de Octubre de 2019 al 15 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 11:00
Plazas: 25
Grupo 2
Horario: Lunes de 11:00 a 12:00
Plazas: 25
Grupo 3
Horario: Viernes de 10:00 a 11:00
Plazas: 25
Grupo 4
Horario: Viernes de 11:00 a 12:00
Plazas: 25
YOGUILATES, octubre 2.019
Del 03 de Octubre de 2019 al 14 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Jueves de 11:30 a 12:30
Plazas: 25

ARTÍSTICA

LABORES / CONFECCIÓN

COSTURA octubre 2019
Del 04 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Viernes de 10:00 a 12:00
Plazas: 14
Ganchillo, punto de cruz, punto. octubre 2019
Del 02 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 17:00 a 19:00
Plazas: 25
VAINICAS octubre 2019
Del 04 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Viernes de 11:30 a 13:00
Plazas: 16

MANUALIDADES

BELEN NAVIDEÑO octubre 2019
Del 01 de Octubre de 2019 al 10 de Diciembre de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 11:30 a 13:00
Plazas: 15
PIROGRABADO octubre 2019
Del 01 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 17:00 a 19:00
Plazas: 14
TARACEA octubre 2.019
Del 02 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 17:00 a 19:00
Plazas: 14
TESELA Y FALSA VIDRIERA INICIO octubre 2019
Del 01 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 10:00 a 11:30
Plazas: 12
TESELAS Y FALSA VIDRIERA continuación octubre 19
Del 02 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 11:30 a 13:00
Plazas: 12

MÚSICA

CORAL
Del 03 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Jueves de 18:30 a 19:30
Plazas: 45

TEATRO

CUENTA CUENTOS, octubre 2.019
Del 01 de Octubre de 2019 al 12 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 11:30 a 13:00
Plazas: 15

CULTURAL

APRENDIZAJES DE JUEGOS

RUMMY octubre 2019
Del 07 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Lunes de 18:30 a 20:00
Plazas: 18

CULTURA

CREACIÓN LITERARIA, octubre 2.019
Del 07 de Octubre de 2019 al 11 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Lunes de 10:00 a 11:30
Plazas: 15
CULTURA GENERAL octubre 2.019
Del 07 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Lunes de 11:30 a 12:30
Plazas: 25
SUDOKUS Y SOPA DE LETRAS octubre 2019
Del 01 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 17:00 a 18:30
Plazas: 14

IDIOMAS

FRANCES CONTINUACIÓN.octubre 2019
Del 02 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 10:00 a 11:30
Plazas: 15
FRANCES INICIO octubre 2019
Del 03 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Jueves de 10:00 a 11:30
Plazas: 15

LECTURA Y TERTULIA

APRENDER A DEBATIR octubre 2019
Del 01 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 10:00 a 11:30
Plazas: 18
MAYORES LECTORES octubre 2019
Del 07 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Lunes de 17:00 a 18:30
Plazas: 16

PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA

CRECIMIENTO PERSONAL

BUEN TRATO (febrero 2020)
Del 27 de Febrero de 2020 al 19 de Marzo de 2020
Inscripción: Del 06-02-2020 al 13-02-2020
Horario: Jueves de 18:00 a 19:30
Plazas: 15
HABILIDADES SOCIALES, octubre 2.019
Del 03 de Octubre de 2019 al 14 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Jueves de 11:00 a 12:00
Plazas: 18
VIVIR COMO YO QUIERO, octubre 2.019
Del 22 de Octubre de 2019 al 03 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 14-10-2019 al 18-10-2019
Horario: Martes de 16:30 a 18:00 y jueves de 16:30 a 18:00
Plazas: 16
VIVIR EN POSITIVO (febrero 2020)
Del 25 de Febrero de 2020 al 07 de Abril de 2020
Inscripción: Del 06-02-2020 al 13-02-2020
Horario: Martes de 16:30 a 18:00 y jueves de 16:30 a 18:00
Plazas: 15

MEMORIA

MEMORIA, octubre 2.019
Del 01 de Octubre de 2019 al 12 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Grupo 1
Horario: Martes de 17:00 a 18:00
Plazas: 20
Grupo 2
Horario: Martes de 18:00 a 19:00
Plazas: 20
RUMMY febrero 2020
Del 03 de Febrero de 2020 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 07-01-2020 al 30-01-2020
Horario: Lunes de 18:30 a 20:00
Plazas: 16

SALUD INTEGRAL

ACTÍVATE (febrero 2020)
Del 25 de Febrero de 2020 al 05 de Marzo de 2020
Inscripción: Del 06-02-2020 al 13-02-2020
Horario: Martes de 18:00 a 20:00
Plazas: 20
DINÁMICAS DE RELAJACIÓN, octubre 2.019
Del 01 de Octubre de 2019 al 12 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Grupo 1
Horario: Martes de 10:00 a 11:00
Plazas: 25
Grupo 2
Horario: Jueves de 10:00 a 11:00
Plazas: 25
MEDITACIÓN, octubre 2.019
Del 01 de Octubre de 2019 al 12 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Martes de 11:00 a 12:00
Plazas: 30
RELAJACIÓN octubre 2019
Del 02 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 16:45 a 17:30
Plazas: 25
RISOTERAPIA
Del 16 de Diciembre de 2019 al 16 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 21-11-2019 al 15-12-2019
Horario: Lunes de 16:30 a 18:30
Plazas: 20
RISOTERAPIA (marzo y abril 2.020)
Del 06 de Marzo de 2020 al 06 de Abril de 2020
Inscripción: Del 05-02-2020 al 03-03-2020
Horario: Lunes de 16:00 a 18:00 y viernes de 16:00 a 18:00
Plazas: 25
SALUD ALTERNATIVA, octubre 2.019
Del 02 de Octubre de 2019 al 13 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Horario: Miércoles de 12:30 a 13:30
Plazas: 25

TECNOLOGÍA Y FOTOGRAFÍA

INFORMÁTICA

ACTIVA LA MENTE octubre 2019
Del 04 de Octubre de 2019 al 22 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-09-2019 al 06-09-2019
Grupo 1
Horario: Jueves de 17:00 a 18:00
Plazas: 10
Grupo 2
Horario: Viernes de 17:00 a 18:00
Plazas: 10
HAZ GESTIONES POR INTERNET, OCTUBRE 2.019
Del 23 de Octubre de 2019 al 27 de Noviembre de 2019
Inscripción: Del 14-10-2019 al 18-10-2019
Horario: Lunes de 10:00 a 12:00 y miércoles de 10:00 a 12:00
Plazas: 10
IMÁGENES PARA RECORDAR (febrero 2020)
Del 25 de Febrero de 2020 al 02 de Abril de 2020
Inscripción: Del 06-02-2020 al 13-02-2020
Horario: Martes de 10:00 a 12:00 y jueves de 10:00 a 12:00
Plazas: 10
INICIO A LA INFORMÁTICA ( febrero 2020)
Del 25 de Febrero de 2020 al 26 de Marzo de 2020
Inscripción: Del 06-02-2020 al 13-02-2020
Horario: Martes de 12:00 a 13:30 y jueves de 12:00 a 13:30
Plazas: 10
INICIO A LA INFORMÁTICA, octubre 2.019
Del 23 de Octubre de 2019 al 27 de Noviembre de 2019
Inscripción: Del 14-10-2019 al 18-10-2019
Horario: Lunes de 12:00 a 13:30 y miércoles de 12:00 a 13:30
Plazas: 10

TECNOLOGÍA Y APLICACIONES

USO DE MÓVILES INICIO enero 2020
Del 30 de Enero de 2020 al 30 de Abril de 2020
Inscripción: Del 16-01-2020 al 24-01-2020
Horario: Jueves de 10:00 a 11:00
Plazas: 15


  • Podología

    Cita previa , según agenda. Presencial en recepción

  • Información y Recepción

    Atención general coincidiendo con horario de apertura y cierre del Centro

  • Comedor

    De lunes a sábado a las 13,30 , previa reserva

  • Peluquería

    Cita previa por tfno. 640 80 32 01 o en peluquería

  • Hemeroteca

    Prensa diaria nacional y local.

  • Ciber Aula-Infoteca

    Aula abierta de lunes a viernes por las tardes. Cursos de lunes a viernes por las mañanas

  • Medios Audiovisuales

    Sala TV y proyeciones

  • Biblioteca-Punto de lectura

    Libros de consulta y servicio de préstamo libros de lectura

  • Cafetería

    Salón Cafetería para socios y servicio de bar abierto al público en general.

  • Atención Social

    Información y orientación de recursos sociales específicos y generales. Gestión de socios.Actividades. Centro de Dia. Atención al público Lunes, miércoles y viernes de 10 a 13,30

  • ACTIVIDADES Y EVENTOS

    Publicación en agenda y tablón de anuncios.

  • CURSOS Y TALLERES

    Según programa anual propuesto por Junta de Participación y aprobado en Asamblea General de socios.

  • INTERNET WiFi GRATUITO

    Información en tablón de anuncios y en recepción.

Proceso de carga