Centros de Participación Activa de personas mayores

Participa

CENTRO DE PARTICIPACIÓN ACTIVA DE CALAHORRA


Área
Subárea
Curso/Taller
Grupos

ACTIVIDAD FÍSICA

BAILES / DANZA

BAILE DE SALON EN PAREJA INICIACION
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Martes de 18:30 a 20:00
Plazas: 10
BAILE DE SALON PAREJAS AVANZADOS
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Jueves de 18:30 a 20:00
Plazas: 10
BAILE INDIVIDUAL AVANZADO -2-
Del 18 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Viernes de 18:30 a 20:00
Plazas: 32
BAILE INDIVIDUAL AVANZADO-1-
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Miércoles de 18:30 a 20:00
Plazas: 32
BAILE INDIVIDUAL INICIACION
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 18:30 a 20:00
Plazas: 32
BAILES LATINOS
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes de 12:00 a 13:00
Plazas: 25
CLASICO ESPAÑOL Y CASTAÑUELAS
Del 05 de Noviembre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: Martes y jueves de 17:15 a 18:15
Plazas: 12
SEVILLANAS
Del 18 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Viernes de 12:00 a 13:00
Plazas: 30
ZUMBA 1 DIA
Del 18 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Viernes de 10:00 a 11:00
Plazas: 25
ZUMBA 2 DIAS
Del 15 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes y viernes de 11:00 a 12:00
Plazas: 25

CUERPO Y MENTE

EN FORMA II
Del 04 de Noviembre de 2019 al 15 de Enero de 2020
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 11:00
Plazas: 16
PILATES
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Jueves de 11:00 a 12:00
Plazas: 20
PSICOMOTRICIDAD
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Jueves de 12:00 a 13:00
Plazas: 20

GIMNASIA Y DEPORTES

BILLAR
Del 14 de Octubre de 2019 al 29 de Enero de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Grupo 1
Horario: Lunes de 11:00 a 12:00 y miércoles de 11:00 a 12:00
Plazas: 6
Grupo 2
Horario: Lunes de 12:00 a 13:00 y miércoles de 12:00 a 13:00
Plazas: 6
GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
Del 15 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes y jueves de 10:00 a 11:00
Plazas: 30

ARTÍSTICA

LABORES / CONFECCIÓN

ALMAZUELAS
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Miércoles de 17:00 a 19:00
Plazas: 10
BOLILLOS
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 17:00 a 19:00
Plazas: 7
CORTE Y CONFECCIÓN
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Jueves de 18:00 a 20:00
Plazas: 8
GANCHILLO Grupo 1
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 16:30 a 18:30
Plazas: 15
GANCHILLO Grupo 2
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Jueves de 16:30 a 18:30
Plazas: 15
PUNTO DE AGUJA
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 16:00 a 18:00
Plazas: 15
PUNTO DE CRUZ
Del 15 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Martes y viernes de 16:30 a 18:30
Plazas: 10
TAPICES Y MACRAME
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Jueves de 18:00 a 20:00
Plazas: 8
VAINICAS
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes de 16:30 a 18:30
Plazas: 12

MANUALIDADES

INICIACIÓN A LA CERÁMICA
Del 16 de Octubre de 2019 al 11 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Miércoles de 18:00 a 19:30
Plazas: 8
MANUALIDADES
Del 14 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Lunes y martes de 18:00 a 20:00
Plazas: 15
TALLA EN MADERA
Del 15 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes y jueves de 16:00 a 19:00
Plazas: 15
TALLER DE MANUALIDADES Y DECORACIÓN NAVIDEÑA
Del 05 de Noviembre de 2019 al 17 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Grupo 1
Horario: Martes de 10:00 a 11:30
Plazas: 10
Grupo 2
Horario: Martes de 12:00 a 13:30
Plazas: 10

MÚSICA

CANTO
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Jueves de 10:00 a 11:30
Plazas: 15

PINTURA

CURSO DE DIBUJO
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 10:30 a 12:00
Plazas: 13
CURSO DE PINTURA
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 12:00 a 13:30
Plazas: 10
EXPRESIÓN ARTÍSTICA
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Martes de 16:30 a 17:30
Plazas: 13

TEATRO

DINAMICA TEATRAL
Del 17 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Jueves de 11:30 a 13:00
Plazas: 15

CULTURAL

APRENDIZAJES DE JUEGOS

TALLER DE AJEDREZ
Del 14 de Octubre de 2019 al 02 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Lunes de 17:30 a 19:00
Plazas: 15

CULTURA

CONTABILIDAD DE ANDAR POR CASA
Del 04 de Noviembre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: Lunes y viernes de 10:30 a 12:00
Plazas: 15
LENGUAJE Y ORTOGRAFIA
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Miércoles 10:30 a 12:30
Plazas: 20
OPERATIVA Y RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
Del 05 de Noviembre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: martes y jueves de 10:30 a 12:00
Plazas: 15

IDIOMAS

INGLES AVANZADO Y CONVERSACION
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Miércoles de 17:00 a 18:30
Plazas: 15
INGLES INICIACION
Del 18 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Viernes de 17:00 a 18:30
Plazas: 15
INGLES INTERMEDIO -1-
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Lunes de 11:00 a 12:30
Plazas: 15
INGLES INTERMEDIO -2-
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Martes de 11:00 a 12:30
Plazas: 15

LECTURA Y TERTULIA

LECTURA COMENTADA
Del 15 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Martes y jueves de 10:00 a 11:30
Plazas: 20

PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA

CRECIMIENTO PERSONAL

DESARROLLO PERSONAL -2- (miércoles)
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Miércoles de 10:00 a 11:00
Plazas: 15
DESARROLLO PERSONAL 1 (lunes)
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Lunes de 10:00 a 11:00
Plazas: 15
VIVIR ES DESCUBRIRME (III)
Del 04 de Noviembre de 2019 al 16 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: Lunes de 18:00 a 19:30 y jueves de 16:30 a 18:00
Plazas: 15

MEMORIA

JUEGOS Y DESTREZAS MENTALES 1
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Miércoles de 16:30 a 17:30
Plazas: 20
JUEGOS Y DESTREZAS MENTALES-2-
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Miércoles de 18:00 a 19:00
Plazas: 20
MEMORIA grupo 1
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes de 10:15 a 11:15
Plazas: 20
MEMORIA grupo 2
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 24-09-2019 al 06-10-2019
Horario: Martes 11:30 a 12:30
Plazas: 20

SALUD INTEGRAL

TERAPIA OCUPACIONAL
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 14-10-2019 al 31-10-2019
Horario: Miércoles de 11:30 a 13:00
Plazas: 15

TECNOLOGÍA Y FOTOGRAFÍA

INFORMÁTICA

INÍCIATE A LA INFORMÁTICA
Del 04 de Noviembre de 2019 al 05 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: Lunes y jueves de 10:00 a 12:00
Plazas: 18

TECNOLOGÍA Y APLICACIONES

COMUNICATE POR LA RED
Del 05 de Noviembre de 2019 al 17 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 18-10-2019 al 23-10-2019
Horario: Martes y viernes de 10:00 a 12:00
Plazas: 9


  • PODOLOGÍA

    Reparto de citas los lunes. Presencial 80% a partir de las 10:00h. Via telefónica se reservaran 20% de citas (llamadas de 15:30 a 16:30 horas

  • Información y Recepción

    En el servicio de conserjería se informa a los socios sobre cursos y actividades. Se coge cita y se deriva a los servicios demandados. Cierre: 1-18 Julio 2017

  • Comedor

    Comedor para socios a precios asequibles. Horario de 13:30 a 15:00. Entrada por puerta del jardín al mediodía. Se ofrecen comidas de grupos. Necesaria reserva previa.Teléfono reservas: 608117801 Cierre: 1 al 17 Julio 2017

  • Peluquería

    Peluquería Señoras. De lunes a viernes de 10 a 13:30; y de 15:30 a 18:30h. Los sábados desde las 10 a 13:30. Citas y reservas: 601242593. Cierre: 1-16 Julio 2017

  • Peluquería

    Peluquería Caballeros. Horario: de lunes a jueves de 10 a 12 hs. Reservas: 601242593 Cierre: 1-16 Julio 2017

  • Ciber Aula-Infoteca

    Existen 10 ordenadores con conexión a disposición de los socios en horarios en los que no haya programado cursos. Abierto en los meses de verano salvo en cierres vacacionales.

  • Medios Audiovisuales

    Sala de televisión proyección de películas los sábados a partir de las 17:00, durante el periodo de cursos de octubre a mayo.

  • Biblioteca-Punto de lectura

    Disponibilidad de sala para lectura y consulta abierta en el horario de centro.

  • Cafeteria

    Acceso abierto a todos los ciudadanos. Precios publicos y populares Horario de 10 a 13:30hs y de 15:00 a 20:30h. Sábados, domingos y festivos de 15:30 a 20:30h. Servicios especiales en fiestas locales Cierre: 1-16 Julio 2017.

  • Atención Social

    De lunes a viernes todas las mañanas de 10 a 13:00h excepto los miércoles de 10:30 a 12:30 dedicados a la tramitación de altas de nuevos socios.

  • ACTIVIDADES Y EVENTOS

    Del 1 al 15 de diciembre colaboración y recogida de alimentos "operación Kilo" a beneficio de S. Vicente de Paul.

  • INTERNET WiFi GRATUITO

    Internet gratuito. Información en tablón anuncios del centro para realizar acceso y reportaje en la revista Clarín nº 32 verano.

Proceso de carga