Centros de Participación Activa de personas mayores

Participa

CENTRO DE PARTICIPACIÓN ACTIVA DE ARNEDO


Área
Subárea
Curso/Taller
Grupos

ACTIVIDAD FÍSICA

BAILES / DANZA

BAILE (INICIACION) viernes
Del 19 de Octubre de 2018 al 31 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: viernes 18.30 a 20.00
Plazas: 20
BAILE (PERFECCIONAMIENTO) miércoles
Del 17 de Octubre de 2018 al 29 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 26-09-2018
Horario: Miércoles (de 18:30 a 20:00)
Plazas: 20

CUERPO Y MENTE

SENDERISMO
Del 16 de Octubre de 2018 al 28 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 30-12-2018
Horario: Invierno: martes 10h
Plazas: 30
YOGA
Del 17 de Octubre de 2018 al 14 de Diciembre de 2018
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: miércoles y viernes de 10:00 h a 11:00 h
Plazas: 20

GIMNASIA Y DEPORTES

DINAMIZACION CORPORAL MAYORES DE 65 AÑOS
Del 16 de Octubre de 2018 al 30 de Abril de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 5
Horario: Martes de 10:00 a 10:45 y jueves de 10:00 a 10:45
Plazas: 20
Grupo 6
Horario: Martes de 10:45 a 11:30
Plazas: 20
Grupo 7
Horario: Martes de 11:30 a 12:15
Plazas: 20
Grupo 8
Horario: Martes de 12:15 a 13:00
Plazas: 20
DINAMIZACION CORPORAL MAYORES DE 75 AÑOS
Del 15 de Octubre de 2018 al 13 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 10:45 y miércoles de 10:00 a 10:45
Plazas: 20
Grupo 2
Horario: Lunes de 10:45 a 11:30 y miércoles de 10:45 a 11:30
Plazas: 20
Grupo 3
Horario: Lunes de 11:30 a 12:15 y miércoles de 11:30 a 12:15
Plazas: 20
Grupo 4
Horario: Lunes de 12:15 a 13:00 y miércoles de 12:15 a 13:00
Plazas: 20
ENFORMA CAIXA (lunes y jueves)
Del 15 de Octubre de 2018 al 13 de Diciembre de 2018
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: lunes y jueves de 10 a 11 h
Plazas: 18
ZUMBA GOLD
Del 16 de Octubre de 2018 al 30 de Abril de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: martes y jueves de 11:15 h a 12:15 h
Plazas: 25

ARTÍSTICA

MÚSICA

GRUPO DE CANTO.
Del 16 de Octubre de 2018 al 30 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: martes y jueves
Plazas: 30
RONDALLA
Del 15 de Octubre de 2018 al 29 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: Lunes y Miércoles de 15:30 a 17:00
Plazas: 20

CULTURAL

APRENDIZAJES DE JUEGOS

INICIACION AJEDREZ
Del 17 de Octubre de 2018 al 12 de Diciembre de 2018
Inscripción: Del 19-09-2018 al 25-09-2018
Horario: Miércoles de 16:30 a 18:00 h
Plazas: 12

CULTURA

PRACTICA DE AJEDREZ
Del 17 de Octubre de 2018 al 29 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 26-09-2018
Horario: miércoles 16:30 h a 18:00 h Sala Cafetería
Plazas: 12

LECTURA Y TERTULIA

AMIGOS LECTORES CAIXA
Del 08 de Noviembre de 2018 al 24 de Enero de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: jueves de 17:00 h a 18:30 h
Plazas: 14
GRANDES LECTORES CAIXA
Del 08 de Noviembre de 2018 al 24 de Enero de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: jueves 10:30 a 12:00 h
Plazas: 14
GRUPOS DE LECTURA
Del 15 de Octubre de 2018 al 27 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 11:30
Plazas: 14
Grupo 2
Horario: Lunes de 11:30 a 13:00
Plazas: 14

PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA

CRECIMIENTO PERSONAL

DESARROLLO PERSONAL
Del 16 de Octubre de 2018 al 16 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 1
Horario: Martes de 10:00 a 11:00 y jueves de 10:00 a 11:00
Plazas: 14
Grupo 2
Horario: Martes de 11:00 a 12:00 y jueves de 11:00 a 12:00
Plazas: 14
VIVIR ES DESCUBRIRME
Del 19 de Octubre de 2018 al 08 de Febrero de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 1
Horario: Viernes de 10:00 a 11:30
Plazas: 14
Grupo 2
Horario: Viernes de 11:45 a 13:15
Plazas: 14

MEMORIA

EJERCITACION MEMORIA LUNES
Del 16 de Octubre de 2018 al 16 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: Lunes de 12 a 13:00 h
Plazas: 14
EJERCITACION MEMORIA VIERNES
Del 19 de Octubre de 2018 al 17 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: Viernes de 12 a 13:00 h
Plazas: 14
ESTIMULACION DE LA MEMORIA
Del 15 de Octubre de 2018 al 17 de Mayo de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 11:00 y viernes de 10:00 a 11:00
Plazas: 12
Grupo 2
Horario: Lunes de 11:00 a 12:00 y viernes de 11:00 a 12:00
Plazas: 12
ESTIMULO MI CEREBRO
Del 17 de Octubre de 2018 al 24 de Abril de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 20-10-2018
Horario: miércoles de 11:15 h a 12:15 h
Plazas: 18

SALUD INTEGRAL

ESTIMULACION COGNITIVA Y FISIOTERAPIA GRUPAL
Del 08 de Octubre de 2018 al 30 de Enero de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: LUNES 18:00 A 19:00 Y MIERCOLES 17:30 h a 18:30 h
Plazas: 10

TECNOLOGÍA Y FOTOGRAFÍA

INFORMÁTICA

INICIACION A LA INFORMÁTICA CAIXA
Del 16 de Octubre de 2018 al 13 de Noviembre de 2018
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Horario: martes y jueves
Plazas: 10
INICIACION A INFORMATICA
Del 15 de Octubre de 2018 al 31 de Enero de 2019
Inscripción: Del 19-09-2018 al 31-12-2018
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:30 a 12:30 y miércoles de 10:30 a 12:30
Plazas: 6
Grupo 2
Horario: Martes de 16:00 a 18:00 y jueves de 16:00 a 18:00
Plazas: 6


  • PODOLOGÍA

    Citas personalmente o telefónicamente con el carnet de persona usuaria los días 1 y 15 de cada mes, salvo que sea domingo o festivo que se pasa al día siguiente laborable. Precio: 6 euros

  • Información y Recepción

    Conserjería. De lunes a viernes de 10:00 a 13:30 y de 15:00 a 21:00 h. Sábados y domingos de 10:30 a 13:30 y de 15:00 a 21:00 h.

  • Comedor

    Comedor Social. Horario: de 13:30 h a 14:30 h. Tfno: 666 842 546.

  • Peluquería

    Servicio Unisex . De10:00 a 13:00 y de 16:00 a 18:00. Cita personal y por tfno 691 407 424

  • Hemeroteca

    Prensa diaria y revistas, durante el horario de apertura del centro.

  • Ciber Aula-Infoteca

    Aula abierta con wifi y seis ordenadores conectados a red, atendido por voluntarios. Horario: lunes y miercoles de 16h a 19 h y viernes de 10:30h a 13 h y de 16h a 19h

  • Biblioteca-Punto de lectura

    Disponibilidad de sala para lectura, consulta y préstamo de libros.

  • Cafetería

    De lunes a domingo de 10:30 a 13:30 y de 15:00 a 20:45

  • Atención Social

    De lunes a jueves de 10:00 a 13:30 h. Martes y Jueves realización de tarjeta activaT.

  • Actividades y Eventos

    Según agenda

  • Cursos y Talleres

    Según programa anual de cursos y talleres.

Proceso de carga