Centros de Participación Activa de personas mayores

Participa

CENTRO DE PARTICIPACIÓN ACTIVA DE ARNEDO


Área
Subárea
Curso/Taller
Grupos

ACTIVIDAD FÍSICA

BAILES / DANZA

BAILES DE SALON (PERFECCIONAMIENTO) miércoles
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: Miércoles de 18:30 a 20:00
Plazas: 20
BAILES DE SALON (SEGUIMIENTO)
Del 18 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: Viernes de 19:15 a 20:30h.
Plazas: 0
BAILES DE SALÓN (INICIACION) viernes
Del 18 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: viernes 18:00 A 19:15
Plazas: 20

CUERPO Y MENTE

SENDERISMO
Del 15 de Octubre de 2019 al 26 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: martes 10h
Plazas: 30
YOGA
Del 16 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Grupo 1
Plazas: 20
Grupo 2
Plazas: 20

GIMNASIA Y DEPORTES

DINAMIZACION CORPORAL MAYORES DE 66 AÑOS
Del 15 de Octubre de 2019 al 14 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 23-12-2019
Grupo 5
Horario: Martes de 10:00 a 10:45
Plazas: 20
Grupo 6
Horario: Martes de 10:45 a 11:30
Plazas: 20
Grupo 7
Horario: Martes de 11:30 a 12:15
Plazas: 20
Grupo 8
Horario: Martes de 12:15 a 13:00
Plazas: 20
DINAMIZACION CORPORAL MAYORES DE 75 AÑOS
Del 14 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 10:50 y miércoles de 10:00 a 10:50
Plazas: 20
Grupo 2
Horario: Lunes de 10:50 a 11:40 y miércoles de 10:50 a 11:40
Plazas: 20
Grupo 3
Horario: Lunes de 11:40 a 12:30 y miércoles de 11:40 a 12:30
Plazas: 20
Grupo 4
Horario: Lunes de 12:30 a 13:20 y miércoles de 12:30 a 13:20
Plazas: 20
ENFORMA CAIXA (lunes y miercoles)
Del 14 de Octubre de 2019 al 05 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: lunes y jueves de 10 a 11 h
Plazas: 18
OCIO EN LA BICICLETA (INICIACIÓN)
Del 15 de Octubre de 2019 al 12 de Diciembre de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: Martes y Jueves a las 10:00h
Plazas: 10
ZUMBA GOLD
Del 14 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: lunes y miercoles de 16:15 a 17:15h.
Plazas: 25
ZUMBA GOLD 2
Del 15 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: martes y jueves de 11:15 a 12:15h.
Plazas: 25

ARTÍSTICA

MANUALIDADES

MANUALIDADES
Del 07 de Noviembre de 2019 al 28 de Noviembre de 2019
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: lunes y jueves de 15:30 a 17:00
Plazas: 10

MÚSICA

GRUPO DE CANTO.
Del 14 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: martes y jueves de 18:00 a 19:30h.
Plazas: 30
RONDALLA
Del 14 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: Lunes y Miércoles de 15:30 a 17:00
Plazas: 20

PINTURA

PINTURA AL ÓLEO
Del 17 de Octubre de 2019 al 31 de Enero de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: jueves de 17:30 a 19:30h.
Plazas: 8

CULTURAL

APRENDIZAJES DE JUEGOS

AJEDREZ (SEGUIMIENTO)
Del 16 de Octubre de 2019 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 25-09-2019
Horario: Miércoles de 16:30 a 18:00
Plazas: 10
INICIACION AJEDREZ
Del 14 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: Miércoles de 10:00 a 11:00h.
Plazas: 12

CULTURA

SEGUIMIENTO DE AJEDREZ
Del 14 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 19-09-2018 al 26-09-2018
Horario: miércoles 16:30 h a 18:00 h Sala Cafetería
Plazas: 12

IDIOMAS

INGLÉS BÁSICO
Del 04 de Noviembre de 2019 al 05 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: martes y viernes de 17:30 a 18:30h.
Plazas: 10

LECTURA Y TERTULIA

AMIGOS LECTORES CAIXA
Del 17 de Octubre de 2019 al 05 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 09-09-2019 al 30-12-2019
Horario: jueves de 17:00 h a 18:30 h
Plazas: 14
GRANDES LECTORES CAIXA
Del 17 de Octubre de 2019 al 05 de Diciembre de 2019
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: jueves 10:30 a 12:00 h
Plazas: 14
GRUPOS DE LECTURA
Del 14 de Octubre de 2019 al 25 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 11:30
Plazas: 14
Grupo 2
Horario: Lunes de 11:30 a 13:00
Plazas: 14

PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA

CRECIMIENTO PERSONAL

DESARROLLO PERSONAL
Del 15 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Grupo 1
Horario: Martes de 10:00 a 11:00 y jueves de 10:00 a 11:00
Plazas: 14
Grupo 2
Horario: Martes de 11:00 a 12:00 y jueves de 11:00 a 12:00
Plazas: 14
GRUPO DE APOYO Y SOLIDARIDAD
Del 15 de Octubre de 2019 al 28 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Grupo 1
Horario: Martes de 16:00 a 17:00
Plazas: 0
Grupo 2
Horario: Lunes de 16:00 a 17:00 y jueves de 16:00 a 17:00
Plazas: 0
VIVIR COMO YO QUIERO
Del 18 de Octubre de 2019 al 14 de Febrero de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: Viernes de 11:45 a 13:15h.
Plazas: 14
VIVIR ES DESCUBRIRME
Del 18 de Octubre de 2019 al 07 de Febrero de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: Viernes de 10:00 a 11:30
Plazas: 14

MEMORIA

EJERCITACION MEMORIA MIERCOLES
Del 15 de Octubre de 2019 al 29 de Enero de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Grupo 1
Horario: Miércoles de 16:30 a 17:30
Plazas: 14
Grupo 2
Horario: Miércoles de 17:30 a 18:30
Plazas: 14
Grupo 3
Horario: Miércoles de 18:30 a 19:30
Plazas: 14
EJERCITACION MEMORIA MIERCOLES
Del 05 de Febrero de 2020 al 27 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Grupo 4
Horario: Miércoles de 16:30 a 17:30
Plazas: 14
Grupo 5
Horario: Miércoles de 17:30 a 18:30
Plazas: 14
Grupo 6
Horario: Miércoles de 18:30 a 19:30
Plazas: 14
ESTIMULACION DE LA MEMORIA
Del 14 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Grupo 1
Horario: Lunes de 10:00 a 11:00 y viernes de 10:00 a 11:00
Plazas: 12
Grupo 2
Horario: Lunes de 11:00 a 12:00 y viernes de 11:00 a 12:00
Plazas: 12
ESTIMULO MI CEREBRO
Del 16 de Octubre de 2019 al 29 de Abril de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: miércoles de 11:15 h a 12:15 h
Plazas: 18

SALUD INTEGRAL

TALLER BUENOS TRATOS
Del 14 de Octubre de 2019 al 29 de Mayo de 2020
Inscripción: Del 02-04-2019 al 24-04-2019
Horario: viernes
Plazas: 14

TECNOLOGÍA Y FOTOGRAFÍA

INFORMÁTICA

INFORMÁTICA CAIXA (PENDIENTE)
Del 15 de Octubre de 2019 al 25 de Noviembre de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: martes y jueves de 12:00 a 13:30h.
Plazas:
INFORMÁTICA CAIXA - IMAGENES PARA RECORDAR
Del 15 de Octubre de 2019 al 21 de Noviembre de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 19-09-2019
Horario: martes y jueves de 10:00 a 12:00h.
Plazas: 10
INICIACION A INFORMATICA (VOLUNTARIOS MAÑANAS)
Del 14 de Octubre de 2019 al 28 de Enero de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: Lunes de 10:30 a 12:30 y miércoles de 10:30 a 12:30
Plazas: 6
INICIACION A LA INFORMATICA (VOLUNTARIOS TARDES)
Del 15 de Octubre de 2019 al 30 de Enero de 2020
Inscripción: Del 09-09-2019 al 31-12-2019
Horario: Martes de 16:00 a 18:00 y jueves de 16:00 a 18:00
Plazas: 6


  • PODOLOGÍA

    Citas personalmente o telefónicamente con el carnet de persona usuaria los días 1 y 15 de cada mes, salvo que sea domingo o festivo que se pasa al día siguiente laborable. Precio: 6 euros

  • Información y Recepción

    Conserjería. De lunes a viernes de 10:00 a 13:30 y de 15:00 a 21:00 h. Sábados y domingos de 10:30 a 13:30 y de 15:00 a 21:00 h.

  • Comedor

    Comedor Social. Horario: de 13:30 h a 14:30 h. Tfno: 666 842 546.

  • Peluquería

    Servicio Unisex . De10:00 a 13:00 y de 16:00 a 18:00. Cita personal y por tfno 691 407 424

  • Hemeroteca

    Prensa diaria y revistas, durante el horario de apertura del centro.

  • Ciber Aula-Infoteca

    Aula abierta con wifi y seis ordenadores conectados a red, atendido por voluntarios. Horario: lunes y miercoles de 16h a 19 h y viernes de 10:30h a 13 h y de 16h a 19h

  • Biblioteca-Punto de lectura

    Disponibilidad de sala para lectura, consulta y préstamo de libros.

  • Cafetería

    De lunes a domingo de 10:30 a 13:30 y de 15:00 a 20:45

  • Atención Social

    De lunes a jueves de 10:00 a 13:30 h. Martes y Jueves realización de tarjeta activaT.

  • Actividades y Eventos

    Según agenda

  • Cursos y Talleres

    Según programa anual de cursos y talleres.

Proceso de carga